blog

21 março 2017

Под звёздным куполом и звуки струн гитар

Статья Надежды Новгородовой

Чем привлекает жанр авторской песни? На мой взгляд, самобытностью и неожиданностью. Каждый автор-исполнитель это - проводник в его индивидуальный мир, где слушатели могут найти, совершенно не ожидая того, драгоценные для себя подарки или сделать невероятные открытия - ответы на давнишние вопросы. Думаю, что именно в этом заключается магия поэзии: тонкий слушатель "входит в резонанс" с исполнителем и просто чувствует то, о чём звучат стихи, стократ усиленные музыкой+ 

Именно такой эффект я ощутила на концерте двух поэтов и авторов-исполнителей 19 февраля этого года, состоявшемся в нашем Харьковском планетарии. Эти ощущения испытывали все, присутствующие в зале, люди: царила единая атмосфера лиризма, доброжелательности, любви к жизни. Звучали стихи и песни двух талантливых людей; Юрия Черкашина и Сергея Дорофеева. У каждого свой стиль, своя манера исполнения, свой особый острый взгляд на жизнь. Не похожи в творчестве, но очень органично дополняющие друг друга. И единственное, что их безоговорочно объединяет, это глубина лиризма исполнения, мягкий ненавязчивый юмор, отсутствие агрессивности. 

Концерт прекрасных исполнителей под куполом звёздного неба с плывущими созвездиями в планетарии. А ещё круговая панорама нашего города+ Не правда ли романтично? Конечно, это всё впечатляет и надолго оставляет в душе чувство чистоты и покоя, ощущение весенней свежести - концерт так и назывался: "За полчаса до весны". 

С полной уверенностью можно сказать, что Юрию и Сергею удалось создать этот образ идущей к нам весны. Я очень рада за них: и за творческое содружество, и за повышающийся исполнительский уровень, и за их концерты в планетарии, которые приносят столько положительных эмоций. 

Удачи вам, друзья, и новых открытий в творческом путешествии.


Надежда Новгородова&

психолог, поэт, член Клуба песенной поэзии им. Ю.Визбора


Источник информации

 

comentários

Login para adicionar um comentário